Культура кыргызского народа развивалась на протяжении многих веков и вплоть до настоящего времени сохранила свою уникальность и ярко выраженные элементы кочевого образа жизни. Гостеприимство, доброта и открытость – это главные качества, которыми славятся кыргызы.

Постоянные переезды с одного места на другое присущи кочевому образу жизни. Поэтому важно иметь жилище, которое легко собирать, разбирать и перевозить на вьючных животных. Таким жилищем для кыргызского народа стала юрта.

Основу юрты составляет деревянный каркас, состоящий из нескольких элементов. Установка юрты начинается с дверного проема – босого, обычно обращенного на юг или юго-восток. Стены представляют решетку из березовых жердей – кереге. Основа купола также собирается из жердей – уук, после чего возводится обод – тюндюк. Тюндюк служит для проникновения солнечного света внутрь юрты, а также для выхода дыма изнутри. Тюндюк – один из наиболее узнаваемых символом кыргызского народа, который изображен на флаге страны. Снаружи юрта покрывается чием (плетенной соломой) и толстым войлоком – кийиз.

Центр отдыха Боз уй «Шайыра» находится в самом  живописном месте в курорте » Джети-Огуз», в окрестностях которого можно увидеть великолепные природные пейзажи. Джеты-Огуз — это гряда красных скал, покрытых лесными гущами. Протяженность скал составляет 37 километров, а ландшафт ущелья был сформирован благодаря одноименной реке. Огромные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают удивительный цветовой контраст. Лесные массивы по обеим сторонам ущелья тянутся почти на 25 км, причем, прежде чем сформироваться в леса, здесь небольшими живописными группами встречаются тянь-шаньские ели. Выше лесной зоны (около 3000 м), в долине, шириной около 15 км, располагаются великолепные субальпийские и альпийские луга — джайлоо. А в весенние и летние месяцы в ущелье Джеты-Огуз наступает настоящий праздник цветов, среди которых выделяются серебристые звезды эдельвейсов, альпийские ромашки и астры, девясил (золотой корень).

В верховьях небольших рек встречаются горные озера и водопады, живописные ущелья. А в самой верхней части долины находится высокая стена, в середине которой возвышается красивейшая двойная вершина Огуз-Башы (в переводе — «голова Быка») высотой 5170 м. На водоразделе с ущельем Каракол высится остроконечный пик Жукова (4250 м).

При въезде в ущелье находится одно из самых романтичных мест для влюбленных — скала «Разбитое сердце». По преданию, скала — это разбитое сердце девушки, которая умерла оттого, что двое юношей бились за нее, и оба погибли в битве. Влюбленные пары всегда фотографируются на фоне этой скалы.

Климатические условия ущелья Джеты-Огуз позволяют отдыхающим приезжать сюда практически круглый год. Здесь можно устроить прогулку к озеру Ат-Джайлоо и водопаду Кек-Джайлоо высотой более 19 метров. С перевалов Алые Паруса (4500 м), Серебряное Седло (4640 м) и Бай-Тор (4500 м) открывается редкая по красоте панорама окружающих гор и хребтов, увенчанных ледниками. Красные утесы, горы, покрытые лесной растительностью, разноцветные субальпийские и альпийские луга (джайлоо), нетронутые заповедные места, захватывающая дух панорама — все это делает ущелье Джеты-Огуз необычайно красивым, уникальным природным комплексом.

Ваш отдых будет прекрасным в таком красивом месте !